«Ими гордится Дагестан»-проектно-исследовательская работа.

«Ими гордится Дагестан»-проектно-исследовательская  работа.

Верность  Отчизне в небе и на земле.

Сулейман1.Замечательный край  Дагестан , неповторимой  природой  и  богатым живописным ландшафтом.

Он является источником творческого  вдохновения,  рождает  одаренных и талантливых  людей .

Жизнь каждого человека неповторима , она плетет свой незатейливый узор начиная с его рождения , вплетая в него события мечты и мысли , ну только от человека зависит таким в итоге он станет , вот и мечты обычного мальчишки привели его к званию Генерала майора авиации.

Абдурашид .Гаджиев  Тагир  Минетуллахович  родился в Рутуле  Рутульского района  , в большой многодетной семье  . Родовые корни из села Штул   Курахского  района. Отец работал фармацевтом в Рутуле по направлению .

Когда отца перевели снова на свою Родину в Белиджи , Тагир Гаджиев  поступил  и  окончил   Белиджинскую  среднюю школу .

С детства Тагира  Гаджиева тянуло в авиацию. Дома висел портрет Кутахова командующего главкома  военно – воздушных сил , всегда смотрел на  портрет и внимание обращал на звездочку на его шапке , там был изображен самолет .

Ты знаешь, Айдын , в 8 классе  Тагир Гаджиев окончательно решил стать летчиком , воплотить свои мечты в реальность.

И  тут понеслось кружки по моделированию , книги по авиации , мысли о полетах занимали  его полностью .

Айдын.  Да, это так Абдурашид. Вот и он как вспоминает об этом : «У меня в роду никогда не было летчиков,  не знаю  почему ,но с детства в голове сидела мысль о самолетах. Ходил в авиамодельные кружки,  читал книги и не пропускал ни одной газетной публикации на тему авиации».

В 1977 году после окончании школы сомнения куда поступить  не было. Но не все оказалось так легко и гладко  .  При поступлении в летное училище , прошел комиссию , а ему  говорят :

« Не годишься ты в летчики , носовая перегородка  искривлена . Это он  боксом  занимался , и его мечта таяла на глазах . Но был выход ! Сделать операцию и все поправить , и конечно же он так и  сделал операцию .   Ведь Тагир Гаджиев  хотел быть всегда первым во всем !

Абдурашид.После поступления в  городе Ставрополь в высшее  военное  училище летчиков и штурманов, первым делом  изучал парашютное  дело .

Айдын .   Почему парашютное дело ?

АБДУРАШИД.   Потому что , все летчики начинают с парашютной десантной подготовки . Когда изучал теорию казалось все так легко , ну на практике все оказалось  по другому . Ну  Тагир  Гаджиев  смог преодолеть страх и прыгнул с парашютом , сказав себе : если это не сделаю сейчас , то мои мечты стать летчиком так и останется  мечтой . Когда я прыгнул и раскрылся парашют  страх был позади , а сердце переполнено счастьем .

АЙДЫН. Училище он окончил с красным дипломом , дальше его ждали небо и самолеты. Шло время , опыт давал свое . Тагир Гаджиев  становится командиром  авиационного полка .Хочу такой сайт

Сулейман Прирожденный лидер он не останавливался на достигнутом .В 1987 году получил  титул заслуженного военного летчика РФ и овладел  Орденом  за военные заслуги .

В 1992 году окончил на золотую медаль военную командную академию противовоздушной обороны страны и становится командиром  авиационного полка Северо- Кавказкого военного округа .

« Людьми  управлять сложнее , чем самолетами . Авиационные командиры – это такие начальники , которые должны решать  любые вопросы».

Айдын.Ну на этом география послужного списка не остановилось.

Уже 2004 году Тагир  Гаджиев  становится заместителем командира дивизии Противовоздушной обороны в Сибирском военном округе, а затем командиром  этой дивизии  .

« Я не добрый командир . Командир- он как отец , добрым быть не должен. Даже когда уходя на пенсию Тагир Гаджиев не оставил небо»

В  2009 году стал сначала генеральным директором  в  Астраханской авиалинии , затем генеральным директором в аэропорту в городе  Волгоград .Ну а в  2013 году стал военкомом Северной Осетии Алания.

Сулейман.Тагир Гаджиев  был дважды в Сирии , в самое напряженное время , командовал группировкой ,  участвовал в боевых действиях Чеченской Республики и Абхазии , летчик высшей квалификации, более 30 000 часов полета .Стальной характер и сила духа . Все это Тагир Гаджиев   заслуженный военный летчик Российской Федерации и кавалер ордена за военные услуги перед отечеством.

А   22 февраля  2017 году Тагиру Минетуллаховичу  было присвоено звание генерала майора призидентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

АЙДЫН . Быть летчиком !

Абдурашид .Быть человеком !

Сулейман. Быть патриотом !

За свою жизнь Тагир Гаджиев успешно выполнил все эти задачи .

Айдын.  Стать достойным примером для нас ,но и опытным наставником молодого поколения будущих летчиков и настоящих ценителей своей Родины .

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ Т.Г

БИ-2.

тагир 2.docx (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (928) 558 62 65

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.